Region Osterode-Stadt

Die Kirchengemeinde und Kapellengemeinde der Region Osterode-Stadt

 

GOTTESDIENSTE IN OSTERODE   (27.08.17 – 26.11.17)


AUGUST

Sonntag, 27.08.

09.30 Uhr, Lerbach Gottesdienst mit Begrüßung

der Vorkonfirmanden

Pastorin Dobers

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst mit Begrüßung

der Vorkonfirmanden

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst mit Begrüßung

der Vorkonfirmanden,

mit der Kreismusikschule

Pastor Dr.-Ing. Brinkmann

 

11.00 Uhr, Kreuzkirche Gottesdienst mit Abendmahl

(mit Konfi-Kurs)

Pastorin Friedlein

 

11.00 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst mit Begrüßung

der Vorkonfirmanden

Pastorin Dobers

 

11.30 Uhr, Riefensbeek-Kamschlacken

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

SEPTEMBER

Sonntag, 03.09.

10.00 Uhr, Kornmarkt

zentraler Fest-Gottesdienst zum Luther-Happening

Landessuperintendent Gorka u.a.

 

Sonntag, 10.09.

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

11.00 Uhr, Kreuzkirche

Gottesdienst

Pastor Dr.-Ing. Brinkmann

 

11.15 Uhr, Uehrde

Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst

Superintendent Keil

 

Sonntag, 17.09.

09.30 Uhr, Zum Guten Hirten 

Gottesdienst mit Begrüßung

der Vorkonfirmanden

Pastor Dr. Engelmann

 

09.30 Uhr, Lerbach Gottesdienst

Pastorin i. R. Ubbelohde

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst

Superintendent Keil

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

11.00 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst mit Taufen

mit Projektchor

Pastorin Dobers

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst mit ref. Gemeinde

Pastor Lammer

 

Sonntag, 24.09.

09.30 Uhr, Zum Guten Hirten

Erntedank-Gottesdienst

Pastor Dr. Engelmann

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst

Superintendent Keil

 

10.00 Uhr Lasfelde

stadtweiter Mini-Maxi-Gottesdienst

Diakonin Brinkmann u. Team

 

11.00 Uhr Kreuzkirche

Gottesdienst mit Begrüßung

der Vorkonfirmanden

Pastorin Friedlein

 

14.00 Uhr, Riefensbeek-Kamschlacken

Gottesdienst mit Abendmahl

zur Jubiläumskonfirmation

Pastorin Dr. Gunkel

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst

Superintendent Keil

 

Freitag, 29.09.

18.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst zum Abschluss

der KinderBibelTage

Pastor Dr.-Ing. Brinkmann

und Team

 

OKTOBER

Sonntag, 01.10. Erntedank

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst mit Kirchenchor

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

11.00 Uhr Kreuzkirche

Gottesdienst mit Taufen

Pastorin Friedlein

 

11.00 Uhr Lasfelde

Gottesdienst mit Mitarbeiter-Dank; anschl. Suppe

Pastorin Dobers

 

11.15 Uhr, Uehrde

Gottesdienst mit Abendmahl;

anschl. gemütl. Beisammensein

Pastorin Dr. Gunkel

 

15.00 Uhr Lerbach

Gottesdienst mit Mitarbeiter-

Dank; anschl. Kirchenkaffee

Pastorin Dobers

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst

Superintendent i. R. Lau

 

Sonntag, 08.10.

10.00 Uhr, St. Aegidien

zentraler Gottesdienst mit Abendmahl

Pastorin Dr. Gunkel

 

Sonntag, 15.10.

09.30 Uhr, Zum Guten Hirten

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst

Pastorin Friedlein

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst

Pastorin i. R. Ubbelohde

 

10.00 Uhr Lerbach

Gottesdienst mit Abendmahl zur

Goldenen Konfirmation

Pastorin Dobers

 

11.00 Uhr Lasfelde

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst mit H. Stricker

Prädikantin Scheerschmidt

 

Sonntag, 22.10.

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst

Superintendent Keil

 

11.00 Uhr, Kreuzkirche

Gottesdienst mit Abendmahl

(mit Konfi-Kurs)

Pastorin Friedlein

 

11.00 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst mit Abendmahl zur

Silbernen Konfirmation

Pastorin Dobers

 

11.30 Uhr, Riefensbeek-Kamschlacken

Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst

Superintendent Keil

 

Freitag, 27.10.

10.30 Uhr, Lasfelde

Reformationsgottesdienst gem. mit der Grundschule Lasfelde

Pastorin Dobers und GS

 

18.00 Uhr, St. Marien

Jugend-Gottesdienst

Diakonin Fahnkow und Konfis

 

Sonntag, 29.10.

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, Altenheim

St. Jacobi

Gemeindegottesdienst

Pastor Dr.-Ing. Brinkmann

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst mit Taufen

Pastor Dr.-Ing. Brinkmann

 

Dienstag, 31.10. Reformationstag

11.00 Uhr Lerbach

Familien-Gottesdienst

zur Reformation

KiGo-Team

 

18.00 Uhr, Zum Guten Hirten

gem. Zentral-Gottesdienst

mit Abendmahl,

mit den Gospelsingers

Pastor Dr. Engelmann

 

NOVEMBER

Sonntag, 05.11.

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst zu

Thomas Müntzer

Pastorin Dr. Gunkel,

Pastorin i. R. Ubbelohde und Jörg Ehrenfeuchter

 

11.15 Uhr, Uehrde

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

Freitag, 10.11.

17.00 Uhr, Zum Guten Hirten

ökumenischer Martins – Gottesdienst, anschl. Umzug

 

Sonntag, 12.11.

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst mit Abendmahl

zur Silbernen Konfirmation

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst mit Abendmahl

zur Silbernen Konfirmation,

Pastor Dr.-Ing.Brinkmann

 

10.00 Uhr, Kreuzkirche

Gottesdienst mit Abendmahl zur

Silbernen Konfirmation

Pastorin Friedlein

 

10.00 Uhr, Zum Guten Hirten

Gottesdienst mit Abendmahl zur

Silbernen Konfirmation

Pastor Dr. Engelmann

 

11.00 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst zum Abschluss des KinderBibelWochenendes

Pastorin Dobers und Team

 

Sonntag, 19.11. Volkstrauertag

09.30 Uhr, Lerbach

Gottesdienst

Prädikantin Scheerschmidt

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst;

anschl. Gedenkfeier am Ehrenmahl Freiheiter Höhen

Pastorin Dr. Gunkel

 

11.00 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst

Pastorin Dobers

 

11.30 Uhr Ehrenfriedhof an der Scheerenberger Straße

Andacht

Lektor Warlich

 

14.00 Uhr, Riefensbeek-Kamschlacken

Gedenkfeier

Pastorin Dr. Gunkel

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst,

Lektor Warlich

 

Mittwoch, 22.11. Buß- u. Bettag

19.00 Uhr, St. Aegidien

gemeinsamer Gottesdienst mit Abendmahl zum Thema „Streit!“ - zur Friedensdekade

Pastorin Friedlein und

Uta Herrmann

 

Samstag, 25.11.

18.00 Uhr, Lerbach

Gottesdienst mit Abendmahl

und Totengedenken

Pastorin Dobers

 

Sonntag, 26.11. Ewigkeits-Sonntag

09.30 Uhr, Zum Guten Hirten

Gottesdienst mit Abendmahl

Pastor Dr. Engelmann

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst mit Abendmahl

mit dem Kirchenchor

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst mit Abendmahl

Pastor Dr.-Ing.Brinkmann

 

11.00 Uhr, Kreuzkirche

Gottesdienst mit Abendmahl

Pastorin Friedlein

 

11.00 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst mit Abendmahl

und Totengedenken

Pastorin Dobers

 

14.00 Uhr, Riefensbeek-Kamschlacken

Gottesdienst mit Abendmahl

Pastorin Dr. Gunkel

 

14.30 Uhr, Friedhof Lerbach

Andacht mit Posaunenchor

Pastorin Dobers

 

15.00 Uhr, Friedhof Lasfelde

Andacht mit Posaunenchor

Prädikantin Scheerschmidt

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst mit Abendmahl

Pastor Dr.-Ing. Brinkmann