Region Osterode-Stadt

Die Kirchengemeinde und Kapellengemeinde der Region Osterode-Stadt

 

GOTTESDIENSTE IN OSTERODE   (04.06.17 – 27.08.17)


 

JUNI

Sonntag, 04.06. Pfingstsonntag

09.30 Uhr, Zum Guten Hirten 

Gottesdienst

Pastorin Friedlein

 

09.30 Uhr, Lerbach

Gottesdienst

Pastor Dr. Engelmann

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst mit Abendmahl

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst mit Abendmahl

Superintendent Keil

 

11.00 Uhr, Kreuzkirche

Gottesdienst

Pastorin Friedlein

 

11.00 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst mit Abendmahl

Pastor Dr. Engelmann

 

11.15 Uhr, Uehrde

Gottesdienst mit Abendmahl

Pastorin Dr. Gunkel

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst mit Abendmahl

Superintendent Keil

 

Montag, 05.06. Pfingstmontag

18.00 Uhr, St. Jacobi

Ökumenischer Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel und

Pfarrer Kamionka

 

Sonntag, 11.06.

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst mit Taufe

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst zur Lutherreihe

zum Thema „Taufe“ mit Kreiskantor J. Ehrenfeuchter

Superintendent Keil

 

10.00 Uhr, Lerbach

Gottesdienst zur Jubiläumskonfirmation

Pastor Dr. Engelmann

 

11.00 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst

Pastor Dr.-Ing. Brinkmann

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst

Pastor Lammer

 

Sonntag, 18.06.

09.30 Uhr, Zum Guten Hirten 

Gottesdienst

Pastorin Friedlein

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst

Prädikantin Scheerschmidt

 

11.00 Uhr, Kreuzkirche

Gottesdienst

Pastorin Friedlein

 

11.00 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

 

11.30 Uhr, Riefensbeek-Kamschlacken

Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst

Prädikantin Scheerschmidt

 

Sonntag, 25.06.

10.00 Uhr, St. Jacobi

gemeinsamer Gottesdienst

der Sommerkirche zu

Luthers „Sola fide“

Pastor Bohnert

 

11.00 Uhr, Lerbach –

in der Heimatstube

Gottesdienst zum Johannisfest

Prädikantin Scheerschmidt und Lektorin Koch

 

JULI

Sonntag, 02.07.

09.30 Uhr, Lerbach

Gottesdienst

Pastor Dr.-Ing Brinkmann

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst

Pastor Bohnert

 

11.00 Uhr Kreuzkirche

Gottesdienst

Pastor Dr.-Ing Brinkmann

 

11.00 Uhr Lasfelde

Gottesdienst

Pastor Dr. Engelmann

 

11.15 Uhr, Uehrde

Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst mit Einführung einer Kirchenvorsteherin

Pastor Bohnert

 

Sonntag, 09.07.

10.00 Uhr, St. Aegidien

gemeinsamer Gottesdienst

der Sommerkirche zu

Luthers „Sola gratia“

Pastorin Dr. Gunkel

 

Sonntag, 16.07.

09.30 Uhr, Zum Guten Hirten

Gottesdienst

Pastorin Friedlein

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst mit Taufe

Pastor Bohnert

 

11.00 Uhr Lasfelde

Gottesdienst

Pastorin Dobers

 

11.00 Uhr Lerbach

Gottesdienst

Pastorin Friedlein

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst

Pastor Bohnert

 

Sonntag, 23.07.

10.00 Uhr, Kreuzkirche

gemeinsamer Gottesdienst

der Sommerkirche zu

Luthers „Sola scriptura“

Pastorin Friedlein

anschl. Beisammensein

 

Sonntag, 30.07.

09.30 Uhr, Lerbach

Gottesdienst

Pastorin Dobers

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst

Pastorin Rokahr

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

11.00 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst

Pastorin Dobers

 

11.30 Uhr, Riefensbeek-Kamschlacken

Gottesdienst

Pastorin Rokahr

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

AUGUST

Samstag, 05.08.

09.00 Uhr, Kreuzkirche

Einschulungs-Gottesdienst

Pastorin Friedlein

 

09.00 Uhr, Lasfelde

Einschulungs-Gottesdienst

Pastorin Dobers

 

09.15 Uhr, St. Jacobi

Einschulungs-Gottesdienst

Pastor Bohnert

 

10.30 Uhr, Zum Guten Hirten

Einschulungs-Gottesdienst

in der Wartbergschule

Pastorin Friedlein

Sonntag, 06.08.

 

10.00 Uhr, Lasfelde

gemeinsamer Gottesdienst

der Sommerkirche zu

Luthers „Solus Christus“

Superintendent Keil

 

14.00 Uhr, Lerbach

Gottesdienst zur Wieder-Einweihung der Orgel

Superintendent Keil und

Pastorin Dobers

 

Samstag, 12.08.

14.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst mit Taufe

Pastor Bohnert

 

Sonntag, 13.08.

09.30 Uhr, Zum Guten Hirten

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst mit Abendmahl

Pastorin Dr. Gunkel

 

11.00 Uhr, Kreuzkirche

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

11.15 Uhr, Uehrde

Gottesdienst

Pastorin Dr. Gunkel

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst

Pastor Bohnert

 

 

 

 

Sonntag, 20.08.

09.30 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst mit Kirchenkaffee

Pastorin Dobers

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst mit Einführung von Friederike Wiegand als Lektorin;

anschl. kleiner Empfang unter der Orgelempore

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst

Pastor Bohnert

 

10.00 Uhr, Zum Guten Hirten

Gottesdienst mit Verabschiedung von Pastorin Friedlein und Begrüßung von

Pastor Dr. Engelmann

Superintendent Keil

anschl. Imbiss

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst

Pastor Bohnert

 

Sonntag, 27.08.

09.30 Uhr, Lerbach

Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden

Pastorin Dobers

 

10.00 Uhr, St. Aegidien

Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden

Pastorin Dr. Gunkel

 

10.00 Uhr, St. Jacobi

Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden mit der Kreismusikschule

Pastor Bohnert und

Pastor Dr.-Ing. Brinkmann

 

11.00 Uhr, Kreuzkirche

Gottesdienst mit Abendmahl

(Konfi-Kurs)

Pastorin Friedlein

 

11.00 Uhr, Lasfelde

Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden

Pastorin Dobers

 

 

11.30 Uhr, Riefensbeek-Kamschlacken

Gottesdienst

Lektor Warlich

 

 

18.00 Uhr, St. Marien

Gottesdienst

Pastor Bohnert